ЖЕЛОЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

№1094942 Желочнокаменная болезнь
Евгения Жен., 32 лет. Томск
Здравствуйте, за два года появился камень в желочном ,11мм, иногда беспокоит,соблюдаю диету.На ГВ.Аллергик.ХАИТ,х.холицистит,х.пиелонефрит.Есть ли смысл принимать урсофальк?Если удалять желочный ,использают только общий наркоз? Переживаю очень, незнаю что думать уже
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если в полости желчного пузыря начало развиваться камнеобразование, это говорит о том, что стенка пузыря потеряла свою функцию и приём каких-либо препаратов «растворяющих» камнине может привести к выздоровлению. При этом необходимо помнить, что приём желчегонных препаратов далеко не всегда даёт эффект «растворения» камней, т.к. далеко не всегда эти камни холестериновые. А вот риск развития острого холецистита с деструкцией стенки пузыря и его перфорации с развитием желчного перитонита довольно высок. Если на УЗИ есть изменения в стенке пузыря, его нужно удалять.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лапороскопическая холецистэктомия