Главная / Бесплатные консультации / Хирургия / Хирург / Гемангиома печени
ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ
№1105351 Гемангиома печени
Алина Жен., 26 лет. Москва
24.07.2022 16:57
Здравствуйте. На УЗИ печени в правой доле обнаружили гипоэхогенное округлое образование с ровными контурами размерами 6,1х5,3 мм, аваскулярное при ЦДК. В заключении указано «гемангиома». Жалоб нет. Рекомендован УЗ контроль 1 раз в год.
Вопрос. Насколько точно можно определить доброкачественность по УЗИ? В статье (Скипенко О.Г. Гемангиомы печени: операция или наблюдение) говорится о том, что достоверность метода 49%. Может необходимо дополнительно пройти МРТ или КТ, чтобы исключить онко?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, есть веские основания сомневаться в наличии у Вас именно гемангиомы. Ведь гемангиома - это опухоль именно сосудистой ткани и на УЗИ отсутствие в ней кровотока невозможно даже теоретически. Гипоэхогенный и аваскулярный характер опухоли для гемангиомы не характерен. Для уточнения диагноза необходимо провести МРТ (или КТ) с контрастным усилением.
Время создания: 25 Июля 2022 07:09
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте КТ или МРТ
Время создания: 25 Июля 2022 11:39