СТОЛБНЯК

№1110535 Столбняк
Анастасия Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Шла вечером уже темно во дворе, наткнулась на железный прут и он мне стукнул по ноге, по косточке, как раз ,где обувь заканчивается.
Я была в теплых шерстяных колготках, сам прут не проткнул колготы. Был удар. Пришла домой через мин 7 ,обработала перекисью 2 раза. Сначала было просто как кожа немного сдерта. Через 5 мин заметила ,что выступила капля крови.
У меня паника, что может быть столбняк. Я прививку делала последнюю в 12 лет, сейчас мне 31.
Нужно или идти бежать срочно делать прививку в этом случае?

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Паниковать не стоит. Для этого нет никаких оснований. А вот сделать прививку стоит. Учитывая давность последней ревакцинации, Вам необходим полный курс.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Так нельзя заразиться столбняком. А вот с такой мнительностью не мешает поработать с психотерапевтом.