УДАЛЕНИЕ ПУПОЧНОЙ ГРЫЖИ У МУЖЧИН

№1113207 Удаление пупочной грыжи у мужчин
Александр Муж., 40 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по удалению пупочной грыжи у мужчин во взрослом возрасте (40 лет):

1) Какой на сегодняшний день самый эффективный метод удаления пупочной грыжи при котором минимален риск осложнений и рецидивов а также быстрый послеоперационный период?
2) Останется ли какой то видимый косметический дефект в районе пупка, живота после операции и заживления?
3) Как быстро после операции мужчина сможет вернуться к занятиям спортом (бег, подтягивания на турнике, бокс)?
Благодарю за ответы!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее эффективным с минимальным риском развития рецидива и осложнений в настоящее время является способ пластики сетчатым имплантом.
В отношении пупочной грыжи минимальные косметические дефекты при лапароскопическом доступе с установкой импланта на внутреннюю поверхность брюшной стенки.
В зависимости от размеров грыжевого дефекта при лапароскопическом способе пластики сетчатым имплантом возвращаться к полноценным физическим нагрузкам можно через 4 недели.