НА ШЕЕ НЕБОЛЬШОЙ ШАРИК

№130555 на шее небольшой шарик
Марина Жен., 20 лет. Россия Киров
у меня есть дочка ей 2 года, примерно год назад обнаружили на шее небольшой шарик он перекатывается, не создает дочке неприятных ощущений, она растет, а этот шарик какой был такой и есть, но он не исчезает. Что такое может быть? Или просто лимфоузел и что надо делать. Анализы мочи и крови общие всегда хорошие. Помогите нам разобраться в больницу не хочсется обращаться.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Конечно это лимфоузел. Значит ребенок болел каким- либо инфекционным заболеванием. Сделать ничего не возможно- физиотерапия - нельзя, греть эту облать - нельзя и т.д. Но, терапевту ребенка покажите, он посмотрит другие л/у и возможно назначит дополнительные анализы.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Да, чаще всего возникают после перенесённых инфекционных заболеваний - и иногда может не исчезать до 6-8 мес. Но нужен очный осмотр грамотного педиатра, и на всякий слусай - фтизиатра (так же желательно сдать кровь на оппортунистические инфекции)