ЛИМФОУЗЕЛ

№131022 лимфоузел
Марина Жен., 20 лет. Россия Киров
Я спрашивала на счет шарика на шее у 2 летней дочки. Вы ответили. Конечно это лимфоузел. Значит ребенок болел каким- либо инфекционным заболеванием. Сделать ничего не возможно- физиотерапия - нельзя, греть эту облать - нельзя и т.д. Но, терапевту ребенка покажите, он посмотрит другие л/у и возможно назначит дополнительные анализы. Мы ещё год назад показывали её педиатру он отмолчался сказал что это лимфоузел. Не накакие анализы нас не направляют. Никакими инфекционными заболеваниями девочка не болела. Скажите с чем этот шарик может быть связан? Чем это опасно? И вообще исчезнет ли он? Извините за настойчивость.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Марина. Ваша настойчивость приятна нам, консультантам, так как это значит, что наши советы и ответы значемы для Вас.

Вам необходимо задать вопрос нашим педиаторам или консультантам в других форумах. Мы хирурги, профессионально не можем ответить на ваш беспокойный вопрос о ребенке.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Может быть связан с эпизодом прорезывания зубов, или инфекцией, перенесённой в скрытой форме. Анализы (если есть желание) можно сдать на оппортунистические инфекции + УЗИ данного образования с допплером (на всякий случай). Обычно ни чем плохим это не грозит. Однако требует периодического наблюдения.