ДЕРМОИД КОПЧИКА

№134479 Дермоид копчика
Евгений Муж., 19 лет. Украина Одесса
здравствуйте! у меня был воспалительный процесс в области копчика, пошел к врачу сказал, что дермоидная киста копчика. Сказал, что нужно несколько операций. Неделю назад вскрыл рану и очистил от гноя. Мне интересно можно ли дальше обойтись без операции по удалению кисты или все-таки это обязательно, потому что испытывать боль очень не хочется. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Операция скорее всего потребуется, так ка кнеобходимо удалить всю полость кисты.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без второй операции не обойтись. Суть данной операции заключается в том, что удаляется копчиковая киста в пределах здоровых тканей с наложением швов. Операция проводится под наркозом с предварительным прокрашиванием свищевого хода. Швы снимаются через две недели. На время лечения категорически запрещается сидеть.