КРИВОШЕЯ

№148686 Кривошея
Dadasheva Leyla Жен., 24 лет. Azerbayjan Baku
Здраствуйте, мне 24 года. Во время моего рождения, мне порвали мышцу, до 3-х лет делали массаж. Сейчас голову держу на бок, есть осиметрия лица. Ответе пожалуйста, можно ли в таком возросте исправить кривошею и лицо?Спасибо.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Можно, но только оперативно. к сожалению, как только пошла ассиметрия лица - это уже прямые показания к оперативному лечению (причём ассиметрия - не исправиться) и после операции необходимо будет носить некоторое время воротник типа "Филадельфия"