КРИВОШЕЯ . НЕ ДЕРЖИТ РЕБЕНОК ГОЛОВУ ХОРОШО

№160508 Кривошея . Не держит ребенок голову хорошо
Екатерина Жен., 35 лет. Москва
Добрый день . Мой ребенок перенес гипоксию внутриутробно . Лечимся у невролога : уколы , свечи, физиотерапия, массажи и лфк) Толку пока нет особого . По-прежнему отстаем.

Вопрос -
1.Может ли кривошея быть причиной недеожания головы ?
2. Какие исследования надо пройти , чтобы понять , что шею надо"править" ?
3. И где можно это сделать , чтобы не навредить .

Заранее благодарна за ответ .
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

По поводу кривошеи... В чем причина? Есть вариант, когда причиной является неправильное расположение мышцы, она перекинута через ключицу, и вследствие этого оттягивает голову вбок. Это одно,и тут нужна только операция.

Другой вариант, когда мышцы находятся в гипертонусе и так же тянут голову вбок, это другое, и тут надо делать массаж, лфк и т.д.

Думаю, если Вам сделали такие назначения, которые Вы описали, то в Вашем случае будет второй вариант.

Вы не указали возраст Вашего ребенка, поэтому о том, что бы "править" я воздержусь давать рекомендации.

Конечно же, спастические мышцы просто так не растянуть и не расслабить, поэтому придется потрудится.

Никаких других способов искать не стоит.

Поэтому, пожалуйста запаситесь терпением, думаю, толк появится чуть позже.

с уважением.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Екатерина!

Какой возраст ребенка? Какая окружность головы? Что он умеет?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. Может

2. Осмотр врача-реабилитолога.

3. см ниже сайт, теле, адрес.

Толку нет, т.к. лечение проводится по шаблону, а оно должно быть подобрано индивидуально.