КИСТА САЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№172440 Киста сальной железы
Оля Жен., 21 лет. Россия Рыбинск
Здравствуйте! Год назад заметила в области паха внутреннее образование в виде горошины,не болит,при визуальном осмотре обнаружить нельзя,можно только нащупать. Обратилась в КВД (вроде бы к дерматовенерологу), врач, осмотрев, сказала, что это скорее всего «киста сальной железы»,выписала направление к хирургу,добавив,что это не страшно, но лучше удалить(чистка под местным наркозом).
Прошел год,к хирургу я так и не обратилась,это «образование» по-прежнему никак не беспокоит,не болит,не растет.
Подскажите,стоит ли удалять или можно обойтись без этого?Чем это опасно,если оставить всё как есть?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Лучше обратиться, так как это киста, если туда попадает инфекция (а это рано или поздно случается) - может причинить огромное количество неудобств.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Прежде чем решать вопрос необходимости оперативного лечения, необходимо знать точный диагноз. Существуют 2 основных варианта: атерома и лимфаденит. Для этого необходимо обратиться к хирургу на осмотр. Возможно потребуется УЗИ и биопсия.