ЭКХ, СВИЩЕВАЯ ФОРМА.

№194130 ЭКХ, свищевая форма.
Андрей Муж., 27 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте, доктор!
В 2004г., будучи в армии, впервые возникло это заболевание (как в последствии оказалось - эпителиальный копчиковый ход, свищевая форма). Симптомы были таковы, что было невозможно сидеть от боли в области копчика - происходило гнойное выделение. Хирург мед. сан. части даже браться за меня не стал, и меня направили в гражданскую больницу этого же города, где я проходил срочную службу. Там же врачи радикальную операцию не выполняли, но под общим наркозом удалили гнойник.
Затем, летом 2008г. проводилась плановая операция в КБ №1 г. Иркутска. Диагноз и симптомы были теми же. Операция проводилась под местным наркозом. И мне даже показали удаленную из области копчика кисту. Тут я с облегчением было вздохнул, что «мучения» мои закончились. Но не тут то было.
Весной 2009г. я снова очутился на операционном столе той же КБ и у того же врача. И также под местным наркозом была иссеченна киста. Но рану, как в первый раз, уже полностью не зашивали с вставлением дренажа, а подшили края. Следовательно, послеоперационное лечение проходило дольше.
И вот он парадокс. Не прошло и года как симптомы снова появились. И уже через час я иду на консультацию в КБ.
Вопрос мой сотоит в том, что неужели такое бывает в мед. практике? И мне нужно будет постоянно ложиться в больницу, и каждый раз мне будут показывать иссеченную кисту?
К слову скажу, что моему отцу в молодости тоже делали такую операцию во военном госпитале, после которой копчик его уже не беспокоил.
Заранее благодарен за Ваше внимание и, надеюсь, ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если есть нагноение, то производится только вскрытие гнойника. Радикальную операцию по удалению копчиковой кисты можно сделать только тогда, когда пройдут явления острого воспаления. Для этого необходимо в плановом порядке обратиться к проктологу для проведения полноценного обследования и проведения радикального оперативного лечения.