ЛЕЧЕНИЕ ПТФС ЛЕВОЙ НОГИ НАБРЯКОВО БОЛЕВАЯ ФОРМА

№451130 лечение ПТФС левой ноги набряково болевая форма
Наталия Жен., 44 лет. Украина Луцк
Моей маме (70 лет) после сильной физической нагрузки очень болела нога, опухала в колене и отекала голень.Намазывание гелем (что выписали в больнице) не помогло. После двух недель поставили диагноз « ПТФС левой ноги отечно болевая форма». Прошу Вас подскажите, можно ли обойтись в таком случае без оперативного вмешательства. Предварительно доктор сказал, что перетянут или перевяжут вену. Как лучше провести лечение без осложнений в будущем.
Мама живет в маленьком городке. Верю специалистам, но техническое обеспечение слабое.
Переживаю за маму.
Зарание благодарна за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Особого технического оснащения операция по поводу ПТФС не требует. Такие операции выполняются в любой районной больницы. А вот с показаниями к операции дело обстоит сложнее. К ним следует отнестись очень ответственно, с учетом многих факторов и перспектив. Что бы конкретизировать рекомендации выставьте фото обеих ног вид спереди и сзади.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, на каком основании поставлен этот диагноз, какие обследования и лечение проводились? Без этой информации не возможно дать комментарии.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Необходимо сделать допплерографию вен, иначе этот диагноз не является точным и соответственно вопрос операции остается. Лучше ехать во флебологический центр, где этим занимаются.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Наталия, сделайте дуплексное сканирование. Это поможет прояснить ситуацию. Оперативное вмешательство при ПТФБ в настоящее время применяется достаточно ограничено. Решение об операции должно быть взвешенным, а это невозможно без детального обследования.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При развитии ПТФС (если это именно он) никакие оперативные методы лечения не применяются. Максимум – установка кава-фильтра. В острой стадии заболевания необходим полный покой (постельный режим) + комплекс консервативных мероприятий (в\в и в\м инъекции, таблетки и т.д.). После стихания обострения – компрессионный трикотаж, поддерживающая консервативная терапия (наружно и таблетки) + физиопроцедуры.