ОБМОРОЖЕНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ

№209117 Обморожение конечностей
Нина Жен., 28 лет. РФ Оренбург
Здравствуйте! Прошу совета, очень нужна ваша консультация. У меня отца направили в районную больницу к хирургу по месту постоянного проживания (работа у него носит разъездной характер) по поводу отморожения 4-х пальцев левой руки и 2-х пальцев правой руки. По словам отца, отморозил он в командировке 11 дней назад, т.к. работал на сильном холоде. Отморожение только на подушечках пальцев и выглядит как черное пятно, как будто-бы затвердевшая мозоль, только черного или буроватого цвета (видимо это были волдыри). Чувствительность пальцев не нарушена, он ими двигает, ощущает прикосновения, пальцы не болят. Врач на работе ему поставила предварительный диагноз: отморожение 2-3 степени 2, 3, 4, 5 пальцев левой верхней конечности и 2, 3 - правой. Отец ни в какую не хочет идти на прием к хирургу,говорит, что пройдет. Скажите пожалуйста насколько это может быть серьезно и не начавшая ли это гангрена? Заранее благодарю.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Хирургическое вмешательство при отморожениях применяется только после появления четкой демаркационной линии между омертвевшими и живыми тканями. Так что к хирургу можно не спешить. Местное лечение принципиального значения не имеет. Темные пятна могут свидетельствовать о некрозе (омертвении) тканей. Возможно, понадобится некрэктомия. Ее следует произвести по предложению лечащего врача. Навещать хирурга все-таки не мешает хотя бы 1 раз в неделю.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Скорее всего некроз носит поверхностный характер, если ограничен подушечками пальцев.

Местное лечение мазями на ПЭГ-основе (например, Левомеколь) скорее всего приведет к излечению.