ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№553924 трофическая язва
юра Муж., 50 лет. россия ленинградская обл.
Здравствуйте. У моей тещи большая трофическая язва на левой голени с гнойным содержимым . Ей 75 лет. Пролежала в больнице полтора месяца. Выписали с диагнозом: Варикозное расширение вен н/к , СД 2 ст. Диабетическая стопа. Трофические язвы нижних конечностей ГБ.ИБС.ХСН3ст. При выписке назначили перевязки через день с применением цинковой пасты. Сейчас она дома. В поселке хирурга нет. Он в районной больнице за 98 км. Выполняем рекомендации врача. Делаем перевязки. Давление держится в приделах 180/ 90 — 200/ 96 сахар в пределах 3—7. Спит только днем и сидя.постоянные боли.Ходить не может.От цинковой пасты в ране появляется твердая, трудно удаляемая масса. Как правильно использовать цинковую пасту? Находясь в больнице, на правой ноге появилась небольшая язвочка.Так же течет, имеются гнойные выделения. Пробовали применять мазь iruxol mono. За 10 дней,в ране не заметно каких либо изменений .Состояние мамы не изменилось.Может не правильно что то делаем? Понимаю, что ваши рекомендации не следует применять как лечение. Так как этим должен заниматься лечащий врач. Но и выбора у нас особенно нету. Напишите, пожалуйста, Представьте, как нам трудно, один на один с этой болезнью. Спасибо. Юра.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юра, к сожалению, мы даже теоретически при всём желании помочь Вам не сможем, т.к. трофическая язва от слова "трофика", т.е. питание, т.е. это не заболевание кожи, а нарушение кровообращения и только местное лечение особого эффекта не даст. Нужна очная квалифицированная медицинская помощь
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
К сожалению такие вопросы по интернету не решить и помочь невозможно. Вам нужна очная консультация квалифицированного специалиста и лечение, скорее всего в стационаре.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Трофическая язва в данной ситуации никогда не заживет из-за каскада болезней ухудшающие трофику тканей. Единственное, что порекомендую, местно ничего не применять, как парадоксально это не звучит. Огромное желание заживить язву ни к чему не приводит. Язву надо сушить, а не мочить, различные мази размягчают ткани, создают дополнительную среду для воспаления. Периодически держите конечность в возвышенном положении- это уменьшает отек и боли. С этим можно жить, хотя это низкое качество жизни.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С правилами ведения гнойной раны следует ознакомиться на сайте www.moy-vrach.ru
Прямая специальность
Карев Максим Анатольевич. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Конечно же, необходима очная консультация. В Санкт-Петербурге ведь есть центры и клиники, куда можно привести Вашу тещу на прием. Вот только не соглашусь с коллегой, что язву необходимо сушить. Этого делать нельзя ни в коем случае. Необходимо создавать влажную среду, что благотворно влияет на заживление. Для этого есть множество современных раневых покрытий. Главное - очная консульттация специалиста.