ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№369237 Трофическая язва
helga1512 Жен., 28 лет. Ростовская область
Добрый день! Задавала вам вопрос на сайте http://www.consmed.ru/ под №365901, вы дали ссылку на свой сайт в раздел алгоритм лечения трофической язвы. Просто хотела бы уточнить правильно ли я поняла, что на стадии очищения перевязка состоит из следующих действий:
1. Вымыть аккуратно ногу и рану губкой с хозяйственным мылом.
2. Присыпать порошком химотрипсина и приложить марлевую салфетку и забинтовать эластичным бинтом.
3. Вокруг кожа у нас красная и как бы воспаленная, поэтому в течении пяти дней нужно мазать лиринденом.
Возникло несколько вопросов:
1. Не совсем понятно можно ли использовать эластичный бинт на ночь или только утром его использовать, а перед сном снимать.
2. И как долго длится период очищения и появления граннуляций обычно? Чтобы иметь приблизительный ориентир для перехода на мази.
3. Как лучше удалять прилипшие к ране салфетки. Я обрабатываю сейчас перекисью водорода.
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Адресный вопрос доктору Красильникову
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. правильно
2. правильно, только бинт должен быть чистый, но лучше специальный компрессионный гольф
3. правильно
1.утром обязательно, на ночь не обязательно
2. по разному, Вы их сразу увидите
3. смывать водой и мылом
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Приступая к лечению трофической язвы, следует ознакомиться с общими принципами лечения гнойных ран здесь.
Теперь, конкретные ответы на вопросы:
Мыть рану с мылом, может, и не совсем целесообразно. Лучше для этого использовать 3% перекись водорода и раствор антисептика (фурациллина);Можно, при условии, что полость раны уже очистилась и выполнилась грануляциями;А прилипшие салфетки, при выполнении условий п. 2, можно и не удалять. Их достаточно обрезать по краям раны и поверхность обработать иодонатом. Подрежания необходимо повторять по мере эпителизации раны. Но салфетки не присохнут, если в ране будет достаточно порошка.Элластическое бинтование следует применять только при ходьбе, т.е. днем. На ночь бинт снимается, а нога укладывается в возвышенное положение;Этот период определяется не по срокам, т.к. строго индивидуален. Он диагносцируется визуально.Прилипшие салфетки удаляются их размачиванием или см. п. 3, части 1