ШИШКА НА НОГЕ

№215896 шишка на ноге
Инна Жен., 19 лет. Украина Кривой Рог
Скажите пожалуйста,у меня уже давно появалась под кожей ноги белая шишка примерно 2,5см,она никогда меня не беспокоила,но вот недавно появился как бы синяк и при прикосновении небольшая боль!
Скажите пожалуйста что это может быть и как с ним бороться!?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, это может быть и липома и атерома,которая могла воспалиться.В любом случае нужен осмотр хирурга.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Вероятнее всего это нагноившаяся атерома, обратитесь к хирургу для вскрытия и дренирования гнойника. Если вскроется самостоятельно, визит к хирургу все равно очень желателен.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нога - это и стопа, и голень, и бедро. Есть еще и поверхности: передняя и задняя, на стопе подошвенная и тыльная. Мнения предыдущих консультантов - всего лишь догадки. Опишите свое состояние подробнее. А лучше всего - идите на осмотр к хирургу. Так оно будет надежнее для Вас.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии атеромы (кисты сальной железы). Также нельзя исключить наличие липомы, фибромы, нейрофибромы и т.д. В любом случае наличие болей в области опухолевидного образования является показанием к оперативному лечению. Удаление проводится в амбулаторных условиях, трудоспособность не страдает. Способ удаления зависит от вида опухоли.