ШИШКА НА НОГЕ

№567321 Шишка на ноге
Владимир Муж., 18 лет. Россия Омск
здравствуйте, мне 18, уже давно заметил у себя на ноге шишку, прям на кости, сама она меня никак не беспокоит,но не принесет ли она мне вреда дальше?К какому врачу обратиться на прием для определения причины?
http://s019.radikal.ru/i614/1203/78/739a17f7295f.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1203/68/04d52130859a.jpg
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это гигрома. Попробуйте ее сами раздавить сильно прижав к костному основанию. Если получится, то процедуру можно повторять по мере надобности. В конце-концов, она исчезнет. Официальное лечение - операция. Решение принимать Вам.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Это действительно гигрома, вот только раздавливать ее категорически не рекомендую. Рецидив стопроцентный, а последующее хирургическое лечение гораздо сложнее.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Осмотр ортопеда.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данной проблемой необходимо обратиться к хирургу или ортопеду.
Если гигрому не удалить, то она будет увеличиваться, приведёт к стойкому болевому синдрому, развитию тендиноза, тендовагинита и т.д.
Так называемое раздавливание гигромы — это травма (разрыв) синовиального влагалища или суставной капсулы (в зависимости от источника опухоли). Ничего хорошего это не даёт, так как, во-первых, это никого ещё не вылечило, и во-вторых, рецидив в 100% случаев, но с гораздо более серьёзной клиникой и объёмом поражения.