ВЫСКОЧИЛА ШИШКА НА НОГЕ

№435350 выскочила шишка на ноге
Вася Муж., 19 лет. Москва
Здраствуйте, хотел бы спросить у вас насчет проблемы,возникшей 6 месяцев назад.Дело в том что проблему я заметил не сразу.С Обратной стороны колена,на сгибе ноги, у меня появилась шишка, если напрячь ногу, она выделяется больше, я бы хотел спросить чтобы это могло быть,вроде бы как не мешает,может потянул мышцу,или связку, хирург в нашей больнице сам не знает, думал жидкость, но когда попытался убрать оттуда шприцом, там оказалось пусто. Скажите, как определить, что это? Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вася, на это есть МРТ и консультация ортопеда.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вероятно, это киста Бейкера. Она не пустая, просто, хирург воспользовался тонкой иглой, а содержимое ее густое. Требуется обследование коленного сустава, лучше МРТ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Киста Бейкера – избыточное выпячивание суставной капсулы в подколенной области. Другое название – грыжа Бейкера. Консервативно её лечить совершенно бесполезно. Она обязательно будет рецидивировать, увеличиваться, вокруг неё образуются массивные фиброзные спайки, которые будут захватывать в себя элементы сосудисто-нервного пучка подколенной области и передавливать его. Необходимо оперировать, и чем скорее – тем лучше. После операции пациент здоров и никаких ограничений нет.