ОПУХАЮТ СТОПЫ

№220355 Опухают стопы
Анна Жен., 29 лет. Россия Архангельск
Доктор! У бабули (80 лет, ходит мало, по квартире) очень сильно опухли ноги в области стопы. Была открытая рана на одной ноге, когда лечили, начались отеки, на этой больной ноге, но отек проходил, если ногу держать выше, на подушке. Также есть натоптыши, которые лечим спец.мазями, но то, что предлагают в аптеках, не помогает. Сейчас ситуация такова, что возникает сильная боль при ходьбе, стопы постоянно отекшие. Из-за возраста и общего состояния бабушка почти не ходит, выезд к хирургу практически невозможен. Подскажите, что можно сделать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна,по всей видимости. у бабушки декомпенсированная хроническая венозная недостаточность + деформирующий артроз крупных суставов + почтенный возраст.Конечно радикальное лечение здесь не возможно.Симптоматически можно давать нестероидные противовоспалительные препараты (найз, кетонал, кеторол и т.п.),только с осторожностью,курсами не более 10 дней.Гели (фастум,долобене и т.п).Эластичное бинтование ног, а лучше компрессионный трикотаж( гольфы,чулки) 2 класса.Если возникнут язвы,то про уход посмотрите
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Отеки на обеих, именно на обеих, стопах и голенях у бабушки 80 лет могут быть обусловлены хронической сердечной недостаточностью на фоне атеросклеротического кардиосклероза. Поэтом я рекомендую вызов участкового терапевта на дом и его осмотр. В таком случае отеки могут быть быстро ликвидированы приемом сердечных гликозидов и мочегонных. Это же улучшит заживление ран на стопах.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Анна, безусловно у женщины 80 лет не может не быть сердечной и хронической венозной недостаточности.
Трофическая язва может возникать как на фоне ХВН, так и на фоне атеросклеротического стеноза артерий голени.
Находясь вдали от врачей-специалистов и учреждений, которые могут обеспечить достаточный объем диагностики и лечения, Вам вряд ли удастся помочь бабушке.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В данной ситуации необходим не только хирург, но и кардиолог. В любом случае самостоятельно (без осмотра специалистов, УЗДС сосудов и ЭКГ) Вам с данной проблемой не справиться.