ГРЫЖА ЖИВОТА У МАМЫ

№228946 Грыжа живота у мамы
роман Муж., 23 лет. украина херсон
добрый день уважаемые специалисты!!!! за ранее большое спасибо за ответ!!! у моей мамы грыжа белой линии живота... а конкретней, выше пупка у нее образовалась область грыжи(сами понимаете о чем речь)!!!! она испытывает боль в этой области, только оптягивающий пояс вокруг талии снижает боль... на данный момент ей 60лет и она уже очень боится делать такую операцию... меня интересует на сколько это безопасно и эффективно в данном случае???? а также лучше делать такую операцию или обходиться без нее (поскольку есть случаи когда люди жили долго с такой фигней и наоборот умирали после операции в недолгий строк)?????
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Роман, Ваши рассуждения довольно опасны, т.к. грыжа - это "отверстие" и в него может попасть содержимое брюшной полости и ущемиться, тогда действительно состояние будет опасно для жизни.Т.е. от грыжи нужно избавиться и забыть об этом, тем более сразу улучшится качество жизни.А возраст не является противопоказанием к операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если в области грыжи появляются боли - это показание для оперативного лечения, так как это может свидетельствовать о развитии частичного ущемления, развитии спаечного процесса в грыжевом мешке и/или воспаления. Если при этом носить бандаж, то процесс только усугубится. Операция относиться к разряду типовых, наиболее предпочтительна ненатяжная пластика сеткой.
Прямая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Частота ущемления грыж белой линии живота, безусловно, ниже, чем у грыж, к примеру, паховых. Но тем не менее при наличии болей операция показана, и лучше раньше, чем позже.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Нужна операция
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ну если боли, то зачем терпеть. Грыжа белой линии живота часто бывает ложной. Т.е. через дефект апоневроза выходит только предбрюшинная жировая клетчатка, буз истинного грыжевого выпячивания. При таком случае операция весьма простая и состоит только в ушивании дефекта. Правда нет никакой гарантии появления такого дефекта в другом месте. Все это надо видеть, прежде, чем давать советы. Идите на прием к хирургу и решайте все вопросы. Риск от операции всегда есть, тот или иной, поэтому, окончательное решение принимает сам пациент.