ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№247100 Желчный пузырь
Perez Nina Жен., 43 лет. Сербия Шабац
Добрый день, Думаю, вопрос хирургу, но если нет, посоветуйте специалиста. У отца (73 года) камни в желчном пузыре, сам пузырь не функционирует из-за того, что придавлен толстой кишкой. В настоящее время отец проходит гормональную терапию в связи с раком простаты. Операцию до завершения курса гормонального лечения (а это еще полгода) врачи не советуют делать. Что можно бы вы посоветовали в данном случае кроме операции? Лечение отцу никакого пока не назначили, просто посоветовали диету. С уважением, Нина.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нина, пузырь отключен не из-за кишки , а просто забит камнями.На фоне сопутствующих заболеваний оперативное лечение сейчас действительно не желательно, только по жизненным показаниям при механической желтухе (холедохолитиаз) или гнойном воспалении пузыря.Чтобы уменьшить риск этих осложнений действительно нужно диета.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диета! При воспалении желчного пузыря - экстренная операция по жизненным показаниям.