АТРЕЗИЯ АНУСА

№253241 Атрезия ануса
Наталья Жен., 32 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Первый раз прооперировали ребёнка на з-й день жизни операция: Брюшно-промежностная проктопластика по Ромуальди-Ребейну-Ленюшкину.Потом через 5 лет сделали повторную операцию сделав при этот новый анус и наложением противоестественного заднего прохода.Через год закрыли колостому. Какой процент будет составлять держания кала и стоит ли ещё делать опериции стоит ли идти на риск т.к. у ребёнка на фоне его заболевания истерия, дневное недержание мочи, в даче анестезиологического пособия для провидения ректороманоскопии отказано, а недержание кала продолжаеться.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к детскому хирургу
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимо использовать малейшую возможность по восстановлению анального сфинктера. От этого зависит качество жизни и судьба ребенка. По существу, лучше помереть, чем жить с таким дефектом.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Наталья!

Без осмотра ребенка, конечно, можно высказывать только самые общие соображения по поводу Ваших - несомненно, очень серьезных - проблем:

При высокой атрезии ануса и прямой кишки (при которой обычно проводится операция Ребайна) очень часто имеются серьезные сочетанные нарушения функции тазовых органов, а также общее недоразвитие мышц запирательного аппарата;

Если проводились неоднократные проктопластики, можно предполагать выраженные рубцовые изменения и этих - недоразвитых - мышечных структур;

Добиться в этих условиях полного удержания кишечного содержимого бывает очень сложно, нередко - невозможно.

Можно ли с помощью очередного хирургического вмешательства улучшить функцию удержания - заочно нельзя даже предполагать.

При полном отсутствии мышц запирательного аппарата (первичном или вследствие рубцового процесса) - попытки радикальных мышечных пластик обычно предпринимаются в более старшем - подростковом - возрасте.

Повторюсь - это только некоторые общие замечания, что делать в конкретной ситуации - решать Вашим врачам и Вам.