ПРОГНОЗ ЖИЗНИ ПО ПАЦИЕНТУ

№632743 Прогноз жизни по пациенту
Алексей Муж., 26 лет. Россия Новосибирск
Добрый день!
Уважаемые специалисты, скажите ваше мнение по ближайшему прогнозу жизни. Эпикриз:
http://fotki.yandex.ru/users/jerals/album/194276/

В обл.больнице нам говорили что шансы есть, в местной говорят, что вы хотите-рак надежды никакой. Ему становиться всё хуже и хуже после операции - торакоцентез. Сегодня уже почти ничего не говорит, есть, пить не просит, стонет.
Мы как родственники не понимаем почему такое резкое ухудшение? Ведь до операции торакоцентез ему было гораздо лучше. Он просил есть, пить, даже шутил. До основной операции он бегал и картошку копал.
Что произошло...нам кажется тяжесть обусловлена пробемами в легких а не в раке.
Прокомментируйте пожалуйста...
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Следует сказать, что лечение в Областной больнице по данным документов проходило исключительно хорошо. В данном случае имеет место рак толстой кишки с метастазами в лимфоузлы, что ухудшает прогноз заболевания. Кроме того, следует учитывать каскад сопутствующих заболеваний, как сахарный диабет, ранее перенесенный инсульт, что тоже ухудшает прогноз жизни. С районных хирургов требуется выполнение четких рекомендаций Областной больницы. На ваш вопрос о прогнозе жизни нельзя ответить не видя больного и хирурги неохотно это делают. Мы полагаем, а Бог располагает, так говорят хирурги.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, причина не в торакоцентезе. Делитесь своими сомнениями с лечащими врачами и задавайте им вопросы. Положение очень серьезное по многим обстоятельствам.

Расширенный ответ на свой вопрос можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/