ЭПИТАЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№260677 эпиталиальный копчиковый ход
Артем Муж., 23 лет. россия москва
Здравствуйте доктор! У меня в 2005 году образовался эпиталиальный копчиковый ход ,он был закрыт поэтому область копчика опухла. Мне врач проктолог назначил мазь проктоседил. Ей я воспользовался один раз и после первого раза весь гной вышел сам. Далее я прошел консультацию хирурга и он мне сказал, что операцию можно не делать экстренно она плановая и так же сказал, что ее можно сделать и через год, а можно вообще не делать. Но гной может образоваться снова и тогда придется делать экстренно. Я решил на тот момент не делать. Сделал только в феврале 2009 год назад. Сейчас у меня в месте шрама образовалось отверстие диаметр 3мм с ровными краями и от туда выходит гной. Хирург сказал , что образовалась новая киста из-за плохого удаления старой. назначил еще одну операцию, но в данный момент не могу ее сделать. Прошу Вас помочь мне и назначить медикаментозное лечение , чтоб как-нибудь поддержать организм и не получить осложнения. Пока делаю повязки с левомеколью. За ранее благодарен Вам!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Эпителиальный копчиковый ход консервативно не лечится. В Вашем случае задача: не препятстсвовать оттоку гнойного отделяемого, не заклеивать свищевое отверстие мазями. Операция - в плановом порядке, но, учитывая склонность к рецидивам, отнеситесь более строго к ее показаниям. Не торопитесь! Дождитесь хорошего формирования свища.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Необходима повторная операция и чем быстрее, тем лучше. Иметь постоянный гнойный очаг для организма крайне вредно.