РЕЦИДИВНЫЙ ЭПИТАЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД.

№995991 Рецидивный эпиталиальный копчиковый ход.
Алексей Муж., 22 лет. Россия Мончегорск
Здравствуйте!
Года 2(может и больше) назад я пошел к хирургу в нашем городе,с болями ниже копчика и гнойным выделением. Поставили мне диагнос «киста копчика» после чего направили в местную больницу на оперпцию. Операцию мне сделали. Вроде бы шло все хорошо, но пошли осложнения,началась набираться сукровица под кожей около швов и дико болеть. Мне надрезали их и говорили что «все хорошо после операции такое бывает».
Ещё образовалась еще одна дырка из которой шел гной. Она оказалась чуть ниже той где была старая. После больницы меня выписали и отправили в полликлинику на послеоперационное наблюдение,я ходил на перевязки,соблюдал все что мне говорят. Повязки мне делали с мазью левомеколем,таблетки пил метронидазол и трихопол. Мне сняли швы. Повязки сначало были с кровью и гноем,но потом они стали просто с гноем. Промывали хлоргексидином отверстие откуда шел гной,бесполезно. Отправили делать снимок. Как оказалось что у меня теперь рецидивный эпиталиально копчиковый ход. 2 месяца меня держали на больничном. После больници стало все еще хуже чем было.
Через какое то время мне сказали что направят в больницу в Мурманске. Сказали что сделают там повторную операцию. Я поехал,сделали мне там операцию ОПЯТЬ. В итоге стало все намного лучше вроде как,гноя не было. Дырки не было. Собиралась сукровица около швов на что мне говорили то же самое «после операции бывает». Вернулся я в город и продолжил лечиться тут. Коротко говоря,стало лучше на много. Болей не было,все шло хорошо. Но потом опять появилось гной и тд. На что мне говорили что «неправильное соблюдение послеоперационного режима» хоть и сказали что киста не куда не делась. Меня хотели отправить 3 раз на операцию. Почти год меня так мучали. Потом я психанул и решил что не куда не пойду. Буду жить с хтим,в городе у нас и области хирирги «кр ворукие» раз не смогли вырезать какойто гнойник.
После того как я распрощался с больницой и нашей горотской полликлиникой я пошел работать. Пока работал продолжал делать небольшие повязки с левомеколем,пил таблетки. Гноя в итоге больше не было и дырка уменьшилась в разы. Я очень радовался и перестал пить таблетки и делать повязки. Короче говоря недавно у меня там все опухло,и теперь болит.
А теперь вопрос! Что мне делать то? Опять на операцию ложиться? Что бы я потратил опять почти пол года на это?
Я устроился на работу хорошую и не очень хочу сидеть на больничном. Могут уволить. Я даже не знаю что делать. Стал опять пить таблетки эти.
Подскажите пожалуйста как поступить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться от копчикового хода (кисты или свища) можно ТОЛЬКО путём проведения радикального его иссечения. При соблюдении всех необходимых условий (предоперационное обследование, предоперационная подготовка, адекватный объём оперативного вмешательства и полноценное восстановительное лечение) длительность нахождения на б/листе 12-14 дней, т.к. швы снимают именно через 12-14 дней. И Вы полностью здоровы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
в этом не хирурги виноваты, а особенности течения этой болезни. такое течение, к сожалению, сяитается обычным. выждите окончательного формирования сыищей (6-8 месяцев, а затем соглашайтесь на повторную операцию в условиях специализированного проктологического центра. такие центры есть почти во всех  городах областного подчинения.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Сейчас у вас скорее всего абсцесс ЭКХ, нужно срочно вскрыть гнойник. После заживления раны в плановом порядке нужна будет повторная операция - радикальное иссечение кисты и, желательно, в специализированном проктологическом центре.