КОПЧИКОВАЯ КИСТА?

№637084 Копчиковая киста?
Андрей Плотников Муж., 25 лет. Россия Московская Область
Доброго времени суток.
Года два-три назад сильно упал на копчик. Тот болел некоторое время, может неделю, я сидел на подушке и пользовался кремами - пока он не прошел. Затем он без видимой причины непродолжительно болел опять (затрудняюсь сказать когда это было; может год-полтора назад) И наконец, это же случилось в третий раз.
Третий раз, он был первые дни особенно болезненным, а главное все ни как не хотел полностью выздороветь. Я терпел недели две, затем отправился к хирургу.
Врач потрогал копчик, объявил что у меня копчиковый ход (киста) и поинтересовался, были ли у меня в этом месте какие-нибудь выделения, гной. Я честно ответил что ничего не было. Затем он болезненно уколол меня примерно в то же место чем-то острым, сестра наложила бинт, а мне была рекомендована операция по удалению кисты.

Проблема в том, что период восстановления после нее составляет 1.5 месяца и он очень болезненный. Меня стал волновать вопрос, а правильно ли поставлен диагноз?
Вдруг это анокопчиковый болевой синдром, или что-то другое... Я спрашивал сестру - положено ли мне делать снимок? Она ответила что нет. По уверением хирурга это врожденное заболевание, но до падения копчик меня не беспокоил. Никакого гноя не выделяется, а боли в этом месте уже опять прошли.

Наверное не согласился бы на столь проблемную операцию, но прочитал в википедии, что киста копчика провоцирует рак.

Скажите пожалуйста, является диагноз (тем образом, которым поставил его хирург) точным, и исключает ли он возможность ошибки?
Для меня это важно, поскольку затраченное время лишит текущей работы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Обычно диагностика ЭКХ для более-менее опытного хирурга не составляет труда. При сомнениях выполняется УЗИ.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
При сомнении используйте второе мнение, проконсультируйтесь у другого хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Диагноз поставлен правильно. Но я бы, на вашем месте, не очень рассчитывал на период восстановления в 1,5 месяца, т.к. этот срок может легко превратиться и в 3-4 месяца, хотя трудоспособность при этом сильно страдать не будет. Дополнительные разъяснения можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, дать однозначный ответ о наличии полного или неполного свища, а также копчиковой кисты, невозможно. В любом случае диагноз ставится на основании внешнего осмотра, УЗИ и R-графии крестцово-копчикового отдела в 2х проекциях, особенно если была травма. Это обязательно. При этом после адекватно проведённой операции и при правильном ведении послеоперационного периода длительность реабилитации составляет 12-14 дней максимум. Ни о каких 1.5 месяцах речи быть не может.