ГЕМАНГИОМА

№275597 Гемангиома
Анна Жен., 35 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
При обследовании КТ ангеография печени (МСКТ с контрастным веществом) в паренхиме хвостатой доли определилось гетерогенное мягкотканое образование неправильно-округлой формы с четкими, ровными контурами размерами до 4,8 х 4,0 х 6,2 см.(гемангиома). Вышеописанное образование умеренно компремирует нижнюю полую вену (диаметр НПВ на уровне образования до 1,5 см, на уровне диагфрагмы до 2,1 см, ниже уровня образования до 2,2 см). Отмечается неравномерное накопление контрастного препарата от периферии к центру образования, более выраженное в венозную и отсроченные фазы, в позднюю отсроченную фазу (через 40 мин.) образование практически изоденсно паренхиме печени («эффект маскировки»). Хотелось бы узнать насколько критичны размеры гемангиомы ? можно ли обойтись без операции?
С уважением, Анна
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Большинство гемангиом печени лечения не требуют. Если гемангиома большая по размеру и наблюдаются симптомы, то рассматривается как один из вариантов лечения гемангиомы проведение хирургической операции . Специального лечения не требуется, если размер гемангиомы до 5 сантиметров и не отмечается ее роста. Гемангиома в 5 сантиметров и более представляет потенциальную опасность, так как в силу своей рыхлости и хрупкости может разорваться при очередном ушибе, даже незначительном, и тогда возникнет кровотечение. Потому гемангиомы таких размеров следует оперировать. Также встречаются быстрорастущие гемангиомы, которые из-за сдавления ткани печени действительно приносят ощущение дискомфорта. Рост гемангиом обусловлен гормональными факторами, в частности - эстрогенами, потому женщинам, получающим заместительную гормонотерапию, следует проводить контрольные обследования чаще. Более конкретно вопрос надо решать с хирургом, который Вас наблюдает. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Главный ориентир - собственное самочувствие. Если гемангиома печени - случайная находка, то и заниматься ею не следует. Ситуация для принятия решений по лечению гемангиом: появление каких-либо жалоб, в причинах которых предположительно просматривается роль гемангиомы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные размеры достаточно велики. Исходя из этого, необходимо избавляться от новообразования (особенно при наличии достаточного молодого возраста и высокой вероятности последующего роста гемангиомы). Способ удаления зависит от состояния пациента и технических возможностей клиники.