ЧТО ЭТО ПХЭС?

№278735 Что это ПХЭС?
Любовь Жен., 56 лет. Россия Курган
2 месяца назад сделана операция по удалению желчного пузыря. После операции на 2-ой день, осложнения: открылась язва в 12-ти перстной кишке, реактивный панкреатит. В больнице провели все необходимое лечение, из больнице выписали, анализы были более или менее в норме. В первый день дома начались боли в желудке(схваткообразные), длились от 4 до 8 часо, ставили уколы: баралгин, папаверин, но-шпу. Боли периодически возникают(сейчас через день), очень сильные, облегчение возникает после рвоты, которую вызываю сама. Клинические анализы при выписке( 2 мес назад):
анализ крови - гемоглобин 134г/л, эритроциты 4.24*10, лейкоциты 5.7*10, СОЭ 12 мм/ч. ПТИ-93%. Сахар крови 4.5 ммоль/л, билирубин 12.4 мкмоль/л. Анализ мочи: соломенно желтая, прозрачная, кислая, 1021г/л, лейкоцитов 2-4 в поле зрения, эритроцитов 1-2. ФГС: язва зарубцевалась.
Подскажите пожалуйста что у меня? И как лечиться?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Любовь, Вам нужно обратиться снова к гастроэнтерологу.
Прямая специальность
Алексей Васильевич. хирург
хирург
Здравствуйте Любовь.Вы проходили повторную фиброгастроскопию при выписке?Описанные Вами симптомы похожи на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки,тем более, что после удаления желчного пузыря,желчь постоянно поступает в кишку и это служит дополнительным фактором развития язвы.Вам необходима помощь гастроэнтеролога с возможным проведением фиброгастроскопии.Будьте здоровы!
Прямая специальность
Андрей Подлипаев. врач-хирург
врач-хирург
Здравствуйте. Во-первых провести ФГДС Вам должны были перед операцией. Если не проводили, то плохо. Если провели и обнаружили язву, то должны были сначала пролечить ее. Отдифференцировать боли - или от язвенной болезни или проблем с желчным пузырем они возникают. Желательно проверить БДС, сделать более развернутый биохимический анализ крови. В вообщем надо тщательно обследоваться у хирурга и гастроэнтеролога. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Похоже у Вас стеноз привратника, как осложнение язвенной болезни: рубцом на месте зажившей язвы стянут выход из желудка. Проверить это можно и нужно путем ФГДС. Спешите к хирургам, в противном случае будете постепенно слабеть, а Вам может понадобиться еще одна, не менее серьезная операция по поводу язвенного стеноза.