НАДРЫВ (РАЗРЫВ?) СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПНОГО СУСТАВА

№280716 надрыв (разрыв?) связок голеностопного сустава
Александр Муж., 21 лет. Украина Одесса
Добрый вечер.Собственно 5 лет назад во время матча молодёжных команд (футбол) мне сильно *вьехали* в область голеностопа,резкая боль,опухшая нога,посинение с обоих сторон голеностопа и снизу (вплоть до стопы) вообщем весь набор ... пошёл я к травматологу,он посмотрел снимок ноги и заявляет что у меня *растяжение* связок голеностопного сустава,мол месяц щадящий режим,комперссы,мази и будешь бегать как новенький...собственно я ему поверил...через месяц вновь приступил к трениовкам,вроде бы всё было хорошо...но заметил....что уж слишком часто нога стала *подворачиватся* .... в очередной раз когда это случилось (вновь опухшая нога,синяя со всех сторон и т.д.) я пошёл к другому травматологу,на что он мне говорит что у вас молодой человек связки БЫЛИ ПОРВАНЫ,но срослись растянутыми,вследствии чего сустав нестабилен...сказал что если и бегать мне ,то только со специальными *голеностопниками* ....я так и поступил...сейчас вот стал замечать,что когда я вновь подворачиваю голеностоп, я слышу неприятный хруст и острую боль в течении 10-15 минут,затем она проходит и я как новенький (голеностоп не опухает,никаких признаков ) и так было уже раз 5-6 абсолютно без опухания голеностопа (хоть подворчивал его я ой как не слабо и раньше у меня это вылилось в его опухание и появление синяков.)....подскажите что это может быть???
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, нужно сделать МРТ сустава и проконсультироваться с ортопедом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это следствие разрыва связок голеностопного сустава. Рекомендован голеностопник или 8-образная повязка на длительный срок, скажем - 6 месяцев. В противном случае сустав будет постоянно подворачиваться из-за его неустойчивости. Оперативное лечение не показано.