ОБРАЗОВАЛИСЬ УПЛАТНЕНИЯ ПОДКОЖНЫЕ ОКРУГЛЫЕ НЕ БОЛЬШИЕ

№281233 Образовались уплатнения подкожные округлые не большие
Александр Муж., 24 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! У меня образовались уплатнения подкожные округлые не большие,есть на предплечьях и на бедрах ног,большенство из них не изаметные пока не прощупаешь,и продолжают образовываться, сдавал анализы что бы понять от чего это происходит,анализы в норме,заисключением не болших отклонений в кордеограме,вообщем получается у меня множественный липомотоз. Что сделать что бы они прекратили появляться? Обязателно ли они будут рости? И как от них избавится,пока они еще малеькие не хирургическим путем? Если нельзя их удалить не хирургическим путем,то нужно ли их удалять,если они остаются такими же маленькими и не беспокоют???
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В принципе не нужно
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Липоматоз связан с какими-то обменными нарушениями в жировой ткани. Причина его неизвестная. Хирургическое лечение не показано. Консервативного лечения нет. Рекомендуется не полнеть. Никаких тяжелых последствий, кроме косметических, липоматоз не имеет.