ПОВРЕЖДЕНИЕ МЕДИАЛЬНОГО МЕНИСКА

№337716 Повреждение медиального мениска
Калинина Ирина Жен., 38 лет. Россия Дзержинский Московская область
Калинина Ирина, 38 лет, жен. Год назад в июле 2009, вставая с корточек, был сильный хруст в левом колене и боль.В течении часа не могла встать на ногу. Врач-травматолог сделал рентген и поставил диагноз- растяжение. Лечилась назначенными препаратами, но боли не переставали, отек не уменьшался. В январе 2010 года сделала МРТ, заключение: Мр картина застарелого повреждения тела и заднего рога медиального мениска на фоне дегенеративных изменений менисков 2ст; умеренные проявления артроза левого коленного сустава; вторичного экссудативного синовита.
Выполняю все предписания врача, но боли бывают очень сильные, особенно по ночам. Советуют операцию. Можно ли обойтись без неё? Какие могут быть последствия, если не делать операцию? Что лучше в данный момент: не напрягать сустав или разрабатывать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) только оперативное лечение - артроскопия

2) в случае отказа от оперативного лечения развитие деформирующего артроза к/сустава с нарушением подвижности в нём и стойкого болевого синдрома.

3) До оперативного лечения носить ортез или наколенник, нагрузку на сустав минимизировать
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операция настоятельно необходима, в противном случае, Вы погубите сустав. Разовьется деформирующий артроз, которы не излечивается.