ХЛОРИД КАЛЬЦИЯ ПО КОЖУ СИНЯК

№366000 хлорид кальция по кожу синяк
Татьяна Жен., 33 лет. Москва
Вопрос хирургу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Вчера днем 1го декабря делала себе внутривенно укол кальция хлорид 10% -за 2 дня до этого все получилось без последствий, а тут долго не могла попасть в вену, потом вроде попала, но под кожей стал набухать бугорок- стало ясно ,что не туда. ввела где то 3-4 куба. дальше не стала. в течение дня немного все опухло, болело, сегодня синяк и небольшое покраснение, но болит меньше чем вчера.( ощущения как от синяка.) Размер синяка вниз по руке около 10-12 см, вверх - 3-4. Узнала что от Кальция Хлорид возможен некроз. как определить некроз? что дома предпринять? новокоин колоть уже поздно?как лечить? мажу пока Лиотоном( с гепарином)
Татьяна, 33года.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, а с какой целью Вы сами себе кололи это препарат?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Раствор хлорида кальция является гипертоническим по отношению к тканям и вызывает их некроз. Первая помощь при этом - полуспиртовой компресс на локтевой сгиб. При некрозе - потребуется хирургическая помощь. Об этом Вы узнаете по потемнению кожи в месте инъекции и образовании гнойника. Такая иньекция и для квалифицированной медсестры проблематична, а Вы взялись сами... Пенять не на кого!