ПЕРИТОНИТ

№376259 Перитонит
Алена Жен., 19 лет. Украина Одесса
Здравствуйте. Хотелось бы Вам задать следующие вопросы. Может ли перитонит толстого кишечника быть следствием ушиба поджелудочной железы?В каком месте должен быть разрыв поджелудочной железы, чтобы возник перитонит толстого кишечника? Может ли перитонит толстого кишечника быть причиной разрыва, повреждения или ушиба других органов, кроме поджелудочной железы?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алёна, не понятно зачем Вам такая информация? Тупая травма живота может вызвать перитонит (перитонит - это воспаление брюшины, а не толстой кишки).
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Какай сумбур в голове у ребенка! Ребенок, задавай конкретные вопросы, а не медицинские, да еще теоретические. Понять их будет для тебя невозможно. Для этого требуется хотя бы элементарная медицинская грамотность (азбука).
Но попробую все расставить по местам:
\"Перитонит толстого кишечника\" - несуразное понятие. Перитонит - это воспаление брюшины (нагноение в брюшной полости) и к толстому кишечнику прямого отношения не имеет;Ушиб поджелудочной железы может вызвать перитонит.Место ушиба поджелудочной железы для перитонита не имеет значения. Ну а \"перитонит толстого кишечника\", уже договорились, не существующее понятие;Перитонит - заболевание и причиной травмы (ушиба, разрыва) никак быть не может.Если бы мне была обрисована ситуация, то я бы дал все пояснения, но мне поставлены конкретные вопросы, на которые я и постарался ответить конкретно.