БОЛЬ В ЛЕВОЙ РУКЕ

№380608 боль в левой руке
Ольга Жен., 18 лет. Екатеринбург.
Добрый день. Я уже обращалась с этим вопросом на сайт пару недель назад: «Примерно полтора месяца назад занималась на шейпинге в зале. На одном из упражнений ушибла средний палец на руке ( при отжимании с колен поправляла рукой брюки и потеряв равновесие, надавила коленом на этот палец, причем палец оказался на стыке 2 досочек пола). К вечеру на 2 фаланге образовался синяк, была боль. Однако через неделю она прошла. И вот недели 2-2,5 назад палец заболел вновь. Под этим суставом возник небольшой твердый бугорочек,как косточка. Начались сильные боли, я не могла нормално сгибать палец, поэтому его забинтовывала. Обратилась к хирургу. Тот пощупал палец и сказал, что это, вероятно, артроз или артрит, прописал диклофенак. Я купила диклоран и мазала больной палец им 10-12 дней. Теперь палец сгибается, хотя при сжатии в кулак все равно ощущается напряжение и как будто натяжение между первой и второй фалангой. И еще периодически возникают боли во всем пальце, через несколько минут проходят. И кажется, шишечка чуть увеличилась. Что это и что вы посоветуете?»
Сейчас несильная боль возникает даже в неподвижном состоянии, причем не только в ушибленном пальце, но и по всей руке, вплоть до локтя. Боли тянущего характера, периодически возникают и проходят. Поврежденный палец больно сгибать утром, и небольшая боль в течение дня. Также какое-то онемение и покалывание в этом пальце, как будто чувствительность изменилась.
Я играю на гитаре, но теперь прекратила занятия из-за болей, которые после нагрузки увеличиваются.
Пробую мазать больной палец бальзамом дикуля. Может ли это быть артроз? Что вы посоветуете? не будет ли вредна игра на гитаре?
Прямая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Оля! Очень много ответов вы хотите получить у заочного консультанта. Те шишечки, что вы описываете, могут быть:
- проявлением артроза,
- сформированной капсулой гематомы,
- гигромой
Все, что угодно.
Соответственно и лечение разное. Но по поводу гитары - не думаю, что это может как-то навредить.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с коллегой, нужен осмотр ортопеда или хирурга.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется всего лишь время и ограничение нагрузки на палец. Игрой на гитаре не заниматься. Для ограничения движений носить бинтовую повязку на пальчике. Срок для выздоровления потребуется немалый, 8 недель, а может и больше. Медикаментозное лечение особого значения не имеет. Об артрозе говорить рано, это хроническое заболевание развивается годами при наличии определенной причины. Не рекомендуется злоупотребление нестероидными противовоспалительными средствами, если очень хочется все-таки лечиться, - то мази в состав которых входят эти средства.