ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ???

№408516 Делать ли операцию???
Илона Жен., 21 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте!
У моей бабушки, ей 70 лет, ветральная грыжа. Можно ли делать операцию и стоит ли, учитывая возраст? Грыжа находиться чуть выше пупка и ниже груди. У хирургов нашей области разные мнения. Хотелось бы узнать Ваше.
Заранее спасибо!
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Илона, я при всем желании, никак не смогу оценить состояние вашей бабушки, а соответственно взвесить "за и против" операции. Именно для этого и существуют врачи-хирурги и врачи-анестезиологи, которые должны после осмотра вашей бабушки дать вердикт о степени операционно-анестезиологического риска и соответственно показаниях и противопоказаниях к операции
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Если грыжа ей не мешает, оставьте ее в покои...
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это решать бабушке! Если грыжа не мешает, то и операция не целесообразна. Возраст не является противопоказанием к оперативному лечению.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Илона, здесь должно учитываться сочетание двух решений : вашей бабушки и хирурга. Операция эта плановая, просто вы должны знать о возможном осложнении в виде ущемления, тогда проводится экстренное оперативное лечение. Но у пожилых людей в виду слабости передней брюшной стенки и отсутствия больших физических нагрузок, ущемления встречаются крайне редко. Поэтому решать Вам.