ТУБЕРКУЛЕЗ ЛЕГКИХ

№416571 туберкулез легких
Елена Жен., 22 лет. Чебоксары
здравствуйте!Моему мужу в декабре 2008 г сделали операцию,удалили легкое полностью с левой стороны.и частично задета правая сторона.Была открытая форма туберкулеза.в течении года после операции он пил таблетки.сейчас он ничего не принимает,в феврале этого года муж заболел,простудился.пил антибиотики,вроде вылечился,но у него частенько повышается температура,незначительная вроде 37,3~37,5.и болит лопатка с левой стороны,именно с той стороны,где делали операцию.подскажите пожалуйста,что эт может быть?снимок он делал,показало,что все в норме.и еще такой вопрос.долго ли живут люди,которым удалили легкое?сколько ему еще осталось?я очень за него переживаю.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Легкие - это парный орган и при удалении одного жить можно сколько угодно.Наблюдаться ему следует у фтизиатра.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удаление легкого на продолжительность жизни не повлияет. Повлияет туберкулез, вот его то и нужно лечить аккуратным и тшательнейшим образом. Держите связь с фтизиатром (Вы же у него на учете!) и строго выполняйте его назначения, при необходимости, систематически проходите стационарное лечение