РОЖА ИЛИ УЗЛОВАТАЯ ЭРИТЕМА?

№447452 Рожа или узловатая эритема?
Наталья Жен., 30 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 29 лет.(У меня маленький ребенок - 1год).В январе переболела скарлатиной, пила аугментин; в начале марта - ангина, пила флемоклав солютаб( если не ошибаюсь) 5 дней. Через 2недели повторился рецидив ангины, но без температуры( болело горло, были налеты) - антибиотик не пила. 7апреля у меня на левой голени вскочила большая красная болезненная шишка. 3 дня я ждала, что пройдет сама, потом еще 2 дня прикладывала мазь вишневского, потом алое. Шишка как будто «осела», но расползлась намного в стороны. Была у хирурга 14.04.11, сказал, что похоже на укус насекомого, выписал псило-бальзам. На следующий день была у дерматолога, сдала анализы (точно все не помню, но СОЭ-3, эритроциты-4 с чемто, гемоглобин хороший...)-врач говорит, что все анализы в норме- похоже на узловатую эритему, выписала р-р эхтиола, прикладывать повязки.Красное пятно потихоньку увеличивалось в размере и очень болело, температура до 37,4. В воскресенье мне казалось, что уже лучше, а в понедельник я не смогла встать с постели: площадь поражения увеличивается, сильный отек, ногу вниз опустить вообще не могу - сильная боль( пришлось пить обезболивающее). 18,04,11 опять к хирургу - сказал похоже на рожистое воспаление, выписал бициллин-3 в/м через день. 19.04.11 - к дерматологу: сказала, что похоже на рожу, бициллин-3 колоть ежедневно. 21,04,11 - к хирургу: бициллин-3 - 2раза в день и сказал к нему больше не приходить(проколишь бициллин 5 дней и все пройдет). В общей сложности я колола бициллин-3: по 1разу- 3дня, потом еще по 2раза - 5дней. Ноге стало лучше, там где была краснота, стало желто-зеленое( как заживающий синяк), по центру шелушиться.немного чешеться. Вчера была у дерматолога, появился новый очаг, чють ниже основного, но все сливается. Опять боль, отек( это в новом месте, а старое так желто-зеленое и есть, только уже бледнее, но все места поражения бугристые). Врач сказала продолжать бициллин-3 еще 12дней по 1уколу в сутки. Постельного режима у меня не получается, т.к. маленький ребенок и помочь некому. http://i027.radikal.ru/1104/46/82c52ecf3219.jpg Вопрос: к какому доктору правильнее обратиться (хирургу, дерматологу, инфекционисту)? Почему возникают новые очаги, если лечение помогало? Как долго можно колоть бициллин-3? Это рожа или все-таки эритема? Это можно вылечить или только залечить?Дерматолог посоветовала греть ногу «синей лампой» по 7 мин в день и носить повязки с камфорным маслом. Можно ли и поможет ли?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А я Вам подготовил еще один диагноз: варикозная болезнь нижней конечности, осложненная тромбофлебитом голени. Посттромбофлебитический синдром в ст.формирования.
Ваша нога будет улучшаться и без лечения, но при одном условии: покой и возвышенное положение для голени. Впрочем, и ходьба не противопоказана. Очень противопоказано стояние на ногах, даже сидение. Медикаментозное лечение: аспирин, по 0,25 в растертом виде, 2-3 раза в день, после еды. Антибиотики не показаны. После стихания воспалительных явлений - дплексное УЗИ-сканнирование вен голени.
Лечение варикозной болезни - только оперативное.