ПРЫЩИК У МАЛЫША

№461589 Прыщик у малыша
Ольга Жен., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у моего ребенка на лобике выскачил прыщик,врач-хирург сказал что это сальная киста,прописал ихтиоловую мазь,но я ее уже два дня прикладываю ядрышко из прыща так и не вышло,хирург сказал надо резать.Я очень боюсь резать,ведь малышу всего 3 месяца.Скажите можно ли это решить не хирургическим путем?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, мы не можем заочно обсуждать решения хирурга по вполне понятным причинам, если у Вас сомнения, то узнавайте "второе мнение" у другого врача
Прямая специальность
Андрей Алексеевич Орлов. доктор медицинских наук профессор
доктор медицинских наук профессор
Если данная атерома даст воспалительный процесс, то это будет хуже для ребенка, но любое хирургическое вмешательство, особенно такому малышу должны иметь строгие показания. Я не занимаюсь детской практикой, но в любом случае не стал начинать лечение с назначения мази. Проконсультируйтесь с челюстно-лицевым хирургом в чьей компетенции находится данная область.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оставьте малыша в покое! Для самоуспокоения - покажите хирургу. "Резать" малыша уж точно не надо! Положитесь на естественный ход событий. Природа найдет самое правильное решение. Не воняйте ребенку бесполезной ихтиоловой мазью.