КОКСОАРТРОЗ

№472277 коксоартроз
Елена Жен., 46 лет. Россия Ярославль
У меня 20 лет инсулинозависимый диабет. 2 недели назад обнаружили коксоартроз 2 степени. Как поддержать свои суставы? Я очень люблю ходить. Нужно ли ограничить ходьбу и исключить беговую дорожку?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, движение без нагрузок (ходьба) является самым важным компонентом в поддержании работоспособности суставов, конечно в сочетании с комплексным лечением ( физиопроцедуры, сбалансированное питание, санаторно-курортное лечение). Хондропротекторы и НПВС, по последним данным доказательной медицины, не оказывают значимого влияния при лечении данной патологии.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если Вы не сомневаетесь в диагнозе (а я сомневаюсь, поверил бы снимкам), то безуслдовно, нагрузки (ходьба, бег и все, что с ними связано) следует ограничивать. Ресурс такого сустава ограничен.