ПОВРЕЖДЕНИЕ СВЯЗОК КОЛЕННОГО СУСТАВА

№502157 Повреждение связок коленного сустава
анна Жен., 29 лет. Казань
Гость (не зарегистрирован) Источник: xn--80aaabkk5bclqb2aj8a.xn--p1ai
Здравствуйте. Три недели назад сильно вывернула ногу на тренировках. Была резкая боль на задней стороне бедра, правая нога. Боль прошла. Только колено стало хрустеть на сгибании. Через две недели колено заболело, стало невозможно ступить на ногу. Пошли к врачу. Травматолог отправил принимать горячую ванну и мазать финалгон. Мы пошли в платную клинику, сделали МРТ правого коленного сустава. Диагноз: Признаки частичного повреждения передней крестообразной и наружной коллатеральной связок. Признаки слабовыраженной нестабильности правого коленного сустава. Фабелла подколенной ямки. Синовит.
Показали заключение врачу в травматолгии. Мне положили гипс ( лангету) на заднюю часть ноги.
Пожалуйста, подскажите: правильно ли мне положили гипс? Действительно ли нужно фиксировать ногу в прямом положении, в моем случае, когда повреждена коллатеральная связка?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Фиксировать обязательно нужно, для стихания воспаления. А правильно или нет, мы не можем судить.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Трудно отвечать на такие вопросы по интернету. Наши травматологи намного чаще оперируют разрыв связок, чем кладут лангеты.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Гипсовые лонгеты всегда накладывают в физиологическом положении, для каждой конечности (верхней или нижней) они разные, но в принципе они близки к прямым линиям со слабым изгибом в области суставов. В вашем случае нога должна быть чуть согнута в коленном суставе в передне-заднем направлении, в боковых плоскостях лонгета должна быть прямой. Вообщем с тактикой вашего ведения я согласен
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безусловно, требуется физиологическое положение сустава. Это состояние легкого сгибания в колене. Консервативное лечение в остром периоде обосновано. Время покажет, что с Вами делать дальше. Все будет зависеть от Вашего самочувствия.