ТВЕРДЫЙ НАРОСТ НА КОПЧИКЕ

№529090 Твердый нарост на копчике
Anna Жен., 26 лет. Chernovtsy
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сегодня ни с того ни с сего начали беспокоить боли на копчике. Сначала, когда садилась, теперь болит постоянно. При пальпации обнаружила твердую шишку на копчике (в самом конце позвоночника), при нажатии на которую, боль обостряется. 9,5 месяцев назад родила (кесарево сечение). Еще в конце беременности «тянуло» поясницу, после родов еще хуже стало. Прошла курс массажа. Массажист говорит, что что-то там было защемлено. Но боли полностью так и не пропали. А теперь вот шишка-косточка какая-то.
Уже полгода на кисте руки тоже похожая на ощупь шишка твердая. Как только образовалась, - я долго не могла свободно двигать рукой, - болело очень. Сейчас болит в основном когда нажимаю на нее (но шишка, увеличение кисти не исчезло). Массажист сказала, что это на руке киста...
Что делать?К кому обратиться? Как определить что это? По описаниям на кисту вроде не похоже (выделений никаких нет). Из-за чего могут образоваться эти шишки (то там, то сям)? Может ли быть причиной недостаток витаминов (я кормящая мать, поливитамины не принимаю)?

Заранее премного благодарна!!
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, на предмет болей в копчике обращайтесь к амбулаторному хирургу или, если есть возможность, к проктологу. С рукой тоже разберётся хирург, похоже на гигрому.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Речь идет о двух не связанных заболеваниях; гигроме кисти и кисте копчика. Для уточнения диагнозов требуется осмотр хирурга. После уточнения диагноза получите точные рекомендации в личном обращении и за небольшую плату.