ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ

№531806 Гемангиома печени
Светлана Жен., 45 лет. Россия Курган
Здравствуйте.Мне 45 лет.В 2010 через КТ была обнаружена кавернозная гемангиома печени размером 5x5,5x6см находящаяся на краю печени(не в мягких тканях).Через год повторно прошла КТ,в сравнении с предыдущим обследованием без отрицательной динамики.Нужна ли эмболизация сосудов печени из-за
места нахождения гемангиомы?Спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Теоретически, учитывая локализацию и размер опухоли, эмболизация нужна. Практически — в каждом конкретном случае решение принимается с учётом общего состояния, сопутствующей патологии, возможных рисков осложнений, образа жизни и т.д. Ведь процедура технически довольно не простая.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Желательна!