ШЕЙНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ

№539399 Шейный лимфаденит
Ольга Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. В начале января я неприятно продула шею. В итоге немного переболела и в скором времени все симпотмы простуды ушли. Но остались воспаленными лимфаузлы на шее. Не один, и не два, а около 4-5 штук. Ходила ко врачу. Отправили к инфекционисту, сказали, что не мононуклеоз (тьфу тьфу тьфу). Это было перед самым Новым Годом. Пока что я не успела сдать анализы (кровь). Через пару дней пойду сдам. Вопрос такой. Какие еще заболевания могут вызвать шейный лимфаденит? Бывает ли это проявлением шейного остеохондроза? Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
С остеохондрозом лимфаденит не связан. Из наиболее вероятных причин - хронический инфекционный процесс в ротоглотке. Если говорить о всех возможных в теории причинах, то предположить можно все что угодно, вплоть до лимфолейкоза. Поэтому не забегайте вперед, пройдите этапное обследование. Для начала общий анализ крови, осмотр отоларинголога, по показаниям УЗИ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причиной регионарного лимфаденита шейный остеохондроз быть не может. Да и самого остеохондроза у Вас быть не может. Наиболее вероятные причины: очаги инфекции в полости рта (кариозные зубы) и носоглотки (гайморит, тонзиллит). А вообще, на шее увеличенные лимфоузлы в таком количестве можно найти у любого человека. Вероятно, Ваше беспокойство не имеет род собой никаких оснований. После нормального анализа крови можно успокоиться окончательно.