КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№553242 Камни в желчном пузыре
Екатерина Жен., 34 лет. Казахстан Аксу
Здравствуйте. Моей маме 60 у нее обнаружили камни в желчном пузыре. Будут делать операцию. Она страдает повышенным давлением, шалит сердце и повышен сахар в крови. Как все это повлияет на ее состояние после операции и опасна ли она? Спасибо.
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Операция стандартная. Вопрос опасности Вам стоит обсудить с хирургом.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С учётом хронических заболеваний Вашей мамы докторами будут предприняты дополнительные меры профилактики осложнений.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Всякое хирургическое вмешательство есть риск. Но риск значительно больший оставить Вашу маму без операции. Так что Вам придется выбрать из двух рисков меньший. Алгоритм решения на операции можно почитать на сайте www.moy-vrach.ru
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Риск, конечно есть, из-за сопутствующих заболеваний, но оперировать надо и хирурги при этом предпринимают все меры для хорошего исхода. С давлением и сахаром особых проблем нет, там все достаточно легко коррегируется, здесь больше проблема с сердцем, обсудите с кардиологом и хирургом перед операцией все проблемы в этой области