КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№557781 Камни в желчном пузыре
Оксана Жен., 29 лет. Россия Ростов
Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос. На новый год был приступ боль ужасная в правом подреберье отдавало в спину.....скорая поставила обезболивающее-все прошло....неделю назад приступ повторился....все тоже самое....Пошла на узи обнаружили камни в желчном, по узи результаты- желчный: длина 58,ширина 14,стенки утолщены до 3 ммв области шейки лацируется 2 гиперэхогенных тбразования 8 мм дающих аккустическую тень...печень: прав доля 115*146,левая 97*92 1й сигмент 22.... поджел железа: контуры не четкие, головка 22мм тело 11хвост 14....ну остальное все по норме.....Скажите сильно страшно вообще камни эти, я знаю долгие годы живут и не делают операцмй,может не стоит стазу под нож ложиться, может есть какое то леченик препаратами и еще вопросик не могли бы подсказать диету какую надо соблюдать....Заранее Спасибо огромное за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас все признаки развития хронического деструктивного холецистита и желчнокаменной болезни. Эта ситуация усугубляется тем, что камни располагаются в области шейки пузыря, которые в момент приступа ЖКБ вклиниваются в область шейки и могут привести к развитию флегмоны пузыря, миграции камней в желчные протоки, развитию механической желтухи и острого панкреатита вплоть до панкреонекроза. А панкреонекроз дает летальность до 80% и более. Не надо экспериментировать, необходимо провести оперативное лечение и чем скорее, тем лучше. Так как на сегодняшний день адекватных консервативных способов лечения ЖКБ не существует.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Камни в желчном пузыре-прямое показание к операции. Не оперироваться значительно опаснее.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В вашей ситуации опасность в том ,что камни небольших размеров и они могут сместиться в общий желчный проток и вызвать тяжеый панкреатит и панкреонекроз. Поэтому в вашей ситуации - операция показана
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется операция, а не диеты. Жить с камнями в желчном пузыре подобно сидению на пороховой бочке. В любую минуту может приключиться смертельное осложнение. Так что не придумывайте своих схем лечения, это может дорого Вам стоить. В то время операция вне обострения никакой сложности не представляет, ее можно выполнить даже без разреза.