КАМНИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ

№812351 Камни в желчном пузыре
Светлана Жен., 21 лет. Ylivieska
Уважаемые врачи, объясните пожалуйста , как так, мы живем в 21 веке, медицина шагнула далеко вперед, лечат РАК, зрение, кучу других болезней, имплантируют органы, а камни из желчного пузыря вывести не могут, как такое может быть?
или лекарство уже давно придумано но афишировать его не хотят?

извините меня, но я правда не понимаю, если возник 2-3 камня размером до см, неужели только радикальные меры? только удаление органа?
человек после этого становится инвалидом можно сказать
пожизненная строгая диета, даже рыбы жирной нельзя, я уже не говорю о мясе!
почему?

спасибо за ответ!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спешу Вам сообщить, что Вы так далеко от истины, а это опасно, если Вы пациентка данного профиля. Вы совершенно не понимаете сути вопроса. Желчный пузырь это только запасной резервуар для желчи. Желчь в нем застаивается, а поэтому и камни там образуются наиболее часто? Зачем его оставлять при операции?, что бы вновь камни образовались?! Это всего лишь дело времени, причем, не большого, 2-3 недели и можно их опять лечить, т.е. "растворять".Наряду с этим, Вы ошибаетесь в последствиях операции. Удаление желчного пузыря никаких последствий не имеет. При лапароскопической операции больной уже на 5-е сутки уходит абсолютно здоровым. Ограничения по диете нужны в ближайшие 2 месяца после операции. Приходится только удивляться, где это Вы вычитали о такой жесткой диете, которую для себя взяли на вооружение. За эти 2 месяца больной постепенно расширяет диету до общей диеты здорового человека и больше вообще может не знать никаких диет. Может выпить чарку и закусить жаренной шкваркой. Кроме того, диета всегда опасна, но это уже другой разговор.И последнее: растворяя камни, Вы не снимаете риска осложнений, смертельным их которых является острый панкреонекроз. Имеются и официальные лекарства для растворения в аптечной сети. Могу сообщить их названия, но категорически не советую ими пользоваться. Ни одного пациента, вылеченного таким способом, не приходилось встречать за 35 лет работы в здравоохранении.Не играет особой роли и количество камней в желчном пузыре. Даже 1 камушек, величиной с горошину может реализовать все степени риска.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, Вы в силу своего возраста и отсутствия знаний делаете не верные выводы и фантазируете. Желчный пузырь продукцирует камни и даже если предпринять попытки их убрать медикаментами, делать это не перестанет.Ни к какой инвалидизации холецистэктомия не приводит, а если не придерживаться разумно здорового питания, то не только с пузырём можно нажить проблем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Камни в желчном пузыре формируются только тогда, когда в стенках желчного пузыря произошли необратимые изменения и он перестаёт выполнять свою сократительную функцию. Другими словами - желчный пузырь сам по себе является источником развития болезни, поэтому его удаляют.