О ШИШКЕ НА НОГЕ

№56774 о шишке на ноге
Светлана Жен., 30 лет. Россия Кольчугино, Владимирской обл.
Здравствуйте! У меня на больших пальцах ног есть шишки.На левой ноге больше чем на правой, и к тому же болезненная.Правда боль не всегда и не очень сильная.Но, почитав статьи на данную тему я решила что нужна операция.Подскажите на ранних стадиях как всё проходит?Сколько стоит такая операция? Спасибо, с уважением, Светлана.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Шишки на больших пальцах ног представляют собой не только косметическую проблему, а характеризуются целым рядом изменений в стопе.
Поэтому прежде чем говорить об операции, необходимо выявить природу этих шишек, так как причин их возникновения может быть несколько – деформирующий артроз, вальгусная деформация, подагра. И в зависимости от причины – разная тактика лечения.
Если это подагра, то её лечением занимается ревматолог. Вмешательство хирурга требуется в очень редких случаях.
Если это вальгусная деформация, то необходимо комплексное R-обследование для выявления степени деформации и выбора способа её коррекции. Стоимость будет зависеть от степени деформации и способа лечения.