ПИТАНИЕ ПРИ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ

№590010 питание при панкреонекрозе
наталия Жен., 50 лет. Россия Нефтеюганск
Моему мужу 50 лет. Никогда ничем не болел. В декабре 2011 заболел -диагноз панкреонекроз: полиорганная недостаточность, сепсис, двусторонний гидроторакс,месяц ивл, затем месяц трахеостостомия , медикаментозная седация 2 месяца. Некроз тела и хвоста поджелудочной железы. Шестой месяц в стационаре. В настоящее время имеет функционированный дренаж в зоне отграниченного парапанкреотита. состояние стабильное.температура нормальная, объем выделяемый из дренажа около 80 мл. в сутки. Имеются снимки КТ (для передачи по интернету), и ренгенофистулы.Уровень сахара в крови на фоне приема инсулина 4 куб. х2 раза в день) 8-10 ммоль. Похудел на 30 кг.Стул нормальный
Вопросов много. Пока задам один- как остановить потерю веса, т.е. какое дополнительное специализированное питание необходимо. Если возможно ответить на остальные вопросы буду благодарна Вашему сообщению.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Наталия болезнь тяжелая, сейчас все идет на поправку. Вы правы, много будет проблем в будущем, сейчас у вас эндокринная (инсулярная) недостаточность и экзокринная недостаточность, которая требует коррекции в виде естественного питания и парентерального (внутривенное введение, в частности белков), нужен прием ферментов через определенное время после выписки. Вам необходим гастроэнтеролог для правильной компенсации утерянных функций.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
В идеале ответ на Ваш вопрос звучит однозначно: ГОЛОД! Любой прием пищи пациенту во вред. Но, Вы же сами понимаете, что такой режим не приемлем. Читайте в интернете "Диета при панкреатите", выполняйте рекомендации без фанатизма, под страховкой лекарственной терапии: ферменты поджелудочной железы, прием во время кормления (мезим, фестал, энзистал, панкреатин, панзинорм и др.).А вообще, тот факт, что Ваш муж остался жив относится к разряду чудес медицины. Но здоровым он не будет уже никогда. Ему показана в перспективе панкреато-дуоденальная резекция и пересадка поджелудочной железы. Операция по сложности занимает 1-е место в хирургии.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!1. Вышлите мне на личную почту снимки КТ (для передачи по интернету), и ренгенофистулы.2. Питание и инсулинотерапию сейчас должен откорректировать эндокринолог. В остальном практически без существенных ограничений - разнообразное питание в обычном количестве без переедания.
Категорически исключить:1. Алкоголь в любом виде и количестве.2. Физические нагрузки.3. Мясные бульоны.4. Прием обильной пищи за один прием.
Все стальное можно с постоянным приемом ферментов (пензитал, креон, мезим или любой другой) во время приема пищи - в дозировке при которой у пациента будет нормальный стул 1-2 раза в сутки.Пишите на личную почту...С уважением.