МОЁ ПРИСУТСТВИЕ НА ОПЕРАЦИИ

№603953 Моё присутствие на операции
Ksunya Malaya Жен., 22 лет. Астрахань
Моему ребенку делали операцию по удалению кисты семенного канатика справа. Через какое-то время поставили тот же диагноз, но уже с левой стороны. Опять требуется операция. Я читала в учебниках, насмотрелась фотографий и видео про такие операции и беспокоюсь, сделана ли была прошлая операция должным образом, ведь при перерезании или прошивании семявыводящего протока возникает бесплодие. Если тогда операцию провели как говорится «тяп-ляп и зашили», то на этот раз необходимо тщательное наблюдение, я ведь не хочу чтобы мой ребенок в будущем стал бесплодным. Вопрос: разрешат ли мне лично присутствовать при операции моего ребенка, и даже снимать процесс на видео? Если нет, то напишут ли врачи письменный отказ от этого?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Присутствие посторонних в операционной, а данном случае Вы будете являться посторонним человеком, категорически запрещено. Так как Вам не проведено всех обследований и нет допуска в стерильную зону. Письменного отказа никто давать не обязан. За более подробными разъяснениями обратитесь в Департамент Здравоохранения по месту жительства.
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никто Вам этого не разрешит и писать ничего не будет. Не уверены, обращайтесь в другую клинику.