КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

№639553 Киста селезенки
Елена Жен., 30 лет. Россия Тамбов
У моей дочери обнаружили по узи кисту селезенки, ей 8 лет.Размер 8,7 см. на 9см, в полости селезенки. Я очень переживаю, доктор говорит что сделаем ктг и тогда будет результат какую операцию будут делать. Подскажите пожалуйста при таких размерах возможно удалить лишь кисту и путем лапароскопии? Ожидание сводит с ума в стационар через 3 недели. заранее спасибо.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Киста селезенки ничем не грозит ребенку. Это случайная находка! Рекомендую отсрочить операцию на неопределенное время!!! Дополнительные разъяснения можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Елена!
При размерах кисты более 3 см в диаметре чаще всего показано хирургическое лечение, так как существует реальная угроза самопроизвольного разрыва селезенки, которое будет сопровождаться массивным кровотечением.
Конечно, прежде чем говорить об операции необходимо дообследовать ребенка.
Лапароскопическая операция с сохранением селезенки возможна практически во всех случаях (наш опыт более 100 подобных операций у детей подтверждает это).
Если будут дополнительные вопросы - пишите Igorpoddoubnyi@yandex.ru или звоните +79166940188.

С уважением, Поддубный И.В.,
профессор, заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!Риск разрыва селезенки с кистой конечно есть, но я не встречал таких пациентов и не слышал о подобных случаях.Самый современный метод в настоящее время - дренирование под УЗИ+ склерозирование кисты+рентгенэндоваскулярная эмболизация сосудов кисты.Думаю что паниковать не следуети спокойно найти лечебное учреждение где выполнят данное вмешательство или подождать до повзросления ребенка.Любая операция под общим обезболиванием имеет высокий риск и последующие осложнения, возможно, что селезенку удалят из-за кровотечения интраоперационного.Подробней читайте на: http://www.echinococcus.ru/cyct-1/С уважением.